Солом'янське благочиння

Наша газета

Відеокалендар

Друзі сайту

Офіційний сайт Солом'янської районної в місті Києві адміністрації

http://spm.org.ua/

Подошло к завершению первое полугодие 2012-2013 учебного года в нашей Воскресной школе

В украинских школах закончилось первое учебное полугодие, наступили зимние каникулы. Вместе  с тем, занятия в нашей Воскресной школе продолжаются и в эти дни. Такая традиция неслучайна, ведь для православной семьи каникулы – это время, особенно удобное для познания Божественных истин и общения с близкими людьми. Кроме этого, зимние каникулы – пора утренников и праздничных мероприятий.

23 декабря дети выступили с праздничным утренником, посвященным дню памяти угодника Божия Николая. Кроме этого, сейчас ведется подготовка Рождественского утренника, который состоится в день Рождества Христова после Божественной Литургии.

Четвертый учебный год в нашей школе ознаменовался обновлением коллектива. Учебные группы пополнились новыми учениками, и в настоящее время в школе учится 90 воспитанников в возрасте от 4 до 14 лет. Для удобства обучения дети разделены на шесть классов в среднем по 15 учеников в каждом. В связи с увеличением количества учащихся, открыт дополнительный класс для детей в возрасте 7-8 лет.

Напоминаем о том, что набор учеников продолжается на протяжении всего года:

В 1-м классе занимаются дети дошкольного возраста (4-6 лет). В этой группе дети познают мир Божий в основном в форме ролевых игр. При этом,  учитель старается привить детям навыки правильного поведения в школьных условиях. Важное место занимают уроки рукоделия: детки с удовольствием мастерят поделки из подручных материалов.

Во 2-м классе, или младшей группе Воскресной школы, обучаются дети 7-8 лет. Дети этого возраста особенно расположены к познавательным играм. Используя раздаточные материалы, учитель проводит с ними викторины, игры на развитие логики и образного мышления. Укреплению дружбы и, вместе с ней и чувства ответственности, способствуют командные игры.

В 3-м классе (средней группе Воскресной школы) проходят обучение дети от 9 до 11 лет. Уроки в этой группе проводятся в форме беседы со священником. Для изучения некоторых тем используются также видео-уроки. На материале тематических фильмов дети изучают основы православного катехизиса и знакомятся с библейской историей Ветхого и Нового Завета.

В 4-м классе (старшей группе Воскресной школы), как и в других классах, изучение Закона Божия проводится в святоотеческой традиции. При этом, разговор на духовные темы часто сопрягается с упоминанием о новейших научных открытиях в области естественно-исторических наук. Детям в возрасте 12-14 лет важно привить отношение к Священному Преданию и Писанию не как к легенде или области духовного искусства. Важно понимать, что Закон Божий – прежде всего  незыблемые истины миробытия, открытые нашему пониманию Самим Богом.

5-й класс, или группу пономарей, посещают ученики, несущие алтарное послушание при нашем храме. Кроме них, обучение в этом классе станет полезным для ребят, готовящихся стать пономарями. Несение алтарного послушания требует более глубоких знаний в области литургического богословия. Поэтому учащиеся группы пономарей изучают последование церковной службы, основы церковного чтения и многое другое.