Солом'янське благочиння

Наша газета

Відеокалендар

Друзі сайту

Офіційний сайт Солом'янської районної в місті Києві адміністрації

http://spm.org.ua/

Интервью с настоятелем храма протоиереем Ярославом Шовкеником

 

Почему покровителем храма стал именно Преподобный Сергий Радонежский?

Когда создавалась община и стал вопрос том, в честь кого будет назван храм, оказалось, что по состоянию на 2001 год в Киеве не было ни одного храма, который был бы сооружен в честь прп. Сергия Радонежского. Преподобный Сергий Радонежский является великим угодником Божьим и широко почитается именно на территории русского православия. Преподобный Сергий Радонежский вместе с Преподобными Антонием и Феодосием Печерскими являются основателями монашества на Руси. Кроме того, прп. Сергий Радонежский – покровитель обучения.

По благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира и при поддержке приходской общины было принято решение, что в городе Киеве должен быть сооружен храм в честь преподобного Сергия.

Отец Ярослав, расскажите, что будет на территории храмового комплекса Преподобного Сергия Радонежского помимо самого храма?

В состав Храмового комплекса Преподобного Сергия Радонежского входит, в первую очередь, храм, который состоит из верхнего и нижнего этажей. Нижняя церковь будет освящена в честь Благоверного князя Александра Невского, а верхний храм будет освящен непосредственно в честь Преподобного Сергия Радонежского. На территории нашего храмового комплекса уже существует деревянная церковь в честь Иконы «Всех скорбящих Радость». Также в комплекс входит корпус Воскресной школы, который мы планируем оборудовать современными компьютерными классами, библиотекой, видеотекой, корпус Миссии социальной помощи, а также хозяйственные корпуса. В дальнейшем мы хотели бы соорудить на территории комплекса трапезную, чтобы в большие церковные и храмовые праздники была возможность принять и накормить прихожан и паломников нашего храма. Возможно, когда-то мы сможем даже в ежедневном режиме кормить определенное количество нуждающихся людей.

Чем именно занимается Миссия социальной помощи?

В корпусе Миссии социальной помощи будут располагаться церковные отделы социального направления, которые будет вести приход прп. Сергия Радонежского. Например, у нас есть отдел сотрудничества Церкви и медицины. Сегодня мы тесно сотрудничаем с Охматдетом. Священники нашего прихода постоянно присутствуют на молебнах при больнице перед операциями и после них, а также совершают таинства (в основном – таинство крещения). Иногда нам приходится реагировать очень быстро – например, крестить деток, находящихся в тяжелом состоянии уже в реанимации. Духовенство храма посещает больницу в дни церковных и государственных праздников.

Расскажите подробнее о вашем приходе и прихожанах храма

Изначально наш приход состоял из небольшого количества людей, а первой нашей церковью была военная палатка. В этой палатке мы собирались в течение года 3 раза в неделю на молебные пения. Через год мы смогли поставить новую палатку, более современную, с отоплением, в которой стали более часто совершать молебные пения, но еще не служились литургии. В это же время мы начали сооружать деревянную церковь, которая на сегодняшний день является основной функционирующей на территории храмового комплекса.

4 года назад в праздник прп. Сергия Радонежского престол деревянного храма был освящен Блаженнейшим Митрополитом Владимиром, после чего была отслужена первая Божественная Литургия.



Сейчас с каждым годом количество наших прихожан растет, поскольку все больше людей узнает о приходе. Кроме богослужений мы проводим и общественные служения в Соломенском районе, например, мероприятия, посвященные Масленице, празднику Победы, Дню защиты ребенка. И очень приятно видеть, что с каждым годом становится все больше прихожан молодого поколения и очень много деток. Для того чтобы люди могли узнавать больше о церкви, о религии, при храме действует Воскресная школа, а также проводятся вечерние беседы со священником.

 

Сколько на данный момент воспитанников вашей Воскресной школе? Что делают дети на занятиях?

На сегодняшний день в нашей Воскресной школе порядка 70 воспитанников. Мы делим их на 5 групп, в которых занимаются дети в возрасте от 4 до 15 лет. Кроме уроков, проводятся и другие мероприятия – праздничные концерты и утренники, беседы с интересными людьми. Дети также принимают участие в паломнических и экскурсионных поездках. Обучение в Воскресной школе начинается с середины сентября после начала занятий в общеобразовательной школе. Занятия проводятся 2 раза в неделю – в субботу и воскресенье. В субботу занятия проводятся в основном для старших детей, которые впоследствии могут стать студентами Духовных училищ и семинарий.


Дети вместе со священниками изучают Священное Писание – Библию, Ветхий и Новый заветы, церковные традиции, мораль и нравственность, основы богослужебного устава и так далее.